• Schülergruppe vor und in IGS
  • Schülergruppe vor der IGS
  • Schüler im Pausenhof

Teams und Tutoren

Da fast alle Lehrkräfte an der IGS-Ingelheim als Tutoren eine Klasse oder einen MSS-Stammkurs begleiten, verbringen sie viel Engagement und Zeit innerhalb des eigenen Jahrgangs. Um hier den Austausch und die Ausammenarbeit zu fördern, ist die Lehrerschaft in Jahrgangsteams organisiert. 

In der folgenden Auflistung finden Sie die Besetzung der Teams, die Telefonnummern der Teamräume und die wichtigsten Informationen zur Jahrgangsstufenleitung.

Team 5

 

Sie erreichen das Team 5 unter der Telefonnummer 06132/995131.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Böhm 5A Biologie, Erdkunde, GL, Ökologie
Fr. Senhen 5A Mathematik, Kunst
Fr. Kübler 5B Mathematik, Ethik
Hr. Luzius 5B Mathematik, Physik, Erdkunde, GL, CIT
Fr. Matheis 5C Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel
Hr. Zimmer 5C Englisch, Französisch
Fr. Hub 5D Englisch, Deutsch
Hr. Schmuck 5D Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Rivoalland   Englisch, Französisch
Fr. Köhler   pädagogische Fachkraft

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 6

 

Sie erreichen das Team 6 unter der Telefonnummer 06132/995135.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Flum 6A Mathematik, Englisch
Fr. Krischer 6A Deutsch, Religion
Hr. Blessmann 6B Physik, Chemie
Fr. Scherzinger-Rilling 6B Deutsch, Latein
Hr. Dahm 6C Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Latein
Fr. Zimmermann 6C Förderlehrerin, Deutsch, Mathematik
Hr. Baumann 6D Biologie, Geschichte, Sport, Gesellschaftslehre, NaWi
Fr. Dr. Valcic 6D Chemie, NaWi
Hr. Winter   NaWi, Darstellendes Spiel

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team7

 

Sie erreichen das Team 7 unter der Telefonnummer 06132/995134.

LehrerIn Tutor Fächer
Hr. Löhr 7A Mathematik, Geschichte, Philosophie, Ethik
Fr. Dietrich 7A Englisch, Sport, Praxistag, Mathematik, GL+
Hr. Steiner 7B Musik, Physik, Mathematik
Fr. Dr. Colic-Bender 7B Kunst, Deutsch
Hr. Oster 7C Englisch, ev. Religion
Fr. Schmidt 7C Englisch, Deutsch
Hr. Rohmann 7D Englisch, Sport
Fr. Breit 7D Mathe, Erdkunde

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 8

 

Sie erreichen das Team 8 unter der Telefonnummer 06132/995132.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Hübner 8A Biologie, Mathematik, Ökologie
Fr. Dittloff 8A ev. Religion, Biologie, GL+
Fr. Declair 8B Gesellschaftslehre, Mathematik
Hr. Hübler 8B Sport, Deutsch
Fr. Dombrink 8C Deutsch, Geschichte, GL, Religion
Fr. Faubel 8C Biologie, Nawi, Gesellschaftslehre
Fr. Haas 8D Mathe, Geschichte, GL
Fr. Giese-Kaufmann 8D Religion, Sport
Hr. Starkbaum Sport, Mathematik
Fr. Heyer   Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
Hr. Kühn Erdkunde, Geschichte, GL

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 9

 

Sie erreichen das Team 9 unter der Telefonnummer 06132/995136.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Borg 9A Sport, Biologie
Fr. Behrens 9A Englisch, Französisch
Fr. Ditzel 9B Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel, Geschichte
Hr. Dudtenhöfer 9B Physik, Französisch
Fr. Kölsch 9C Französisch, Religion
Hr. Weis 9C Mathematik, Physik, Arbeitslehre
Fr. Blaschkowski 9D Deutsch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Hr. Knoblich 9D Musik, Latein
Hr. Baßler   CIT
Fr. Harth   Englisch, Französisch, Spanisch

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 10

 

Sie erreichen das Team 10 unter der Telefonnummer 06132/995133.

Lehrkraft Tutor Fächer
Hr. Blaschkowski 10A Biologie, Ethik, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre
Fr. Andres-Dahmen 10B Musik, Englisch, kath. Religion, Kunst
Fr. Greiner 10C Sport, Musik, Deutsch
Fr. Thomas 10D Mathematik, Informatik, CIT
Fr. Knoblich-Palm

Musik
Hr. Rose Sport, Physik, NaWi
Fr. Hammer  

Mathe, Französisch

Hr. Bauer Physik
Fr. Aydemir   Biologie, Ethik, Philosophie
Fr. Kloster-Wiese   Französisch, Mathematik
Fr. Wind   Sport, Religion
Fr. Zimmer   Englisch, Biologie

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

MSS Team

 

Sie erreichen das MSS-Team unter der Telefonnummer 06132/995137.

Lehrkraft Tutor Fächer
Hr. Mackert 11P1 Sozialkunde, Chemie, Gesellschaftslehre
Fr. Mey-Lorek 11P2 Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Spanisch
Fr. Schwaninger 11P3 Biologie, Chemie
Fr. Bruch-Erfurth 11P4 Englisch, Deutsch
Hr. Lechert 11P5 Mathematik, Chemie
Hr. Backe 12P1 Ethik, Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Schnipp 12P2 Deutsch, Religion
Hr. Eich 12P3 Bildende Kunst, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Thinnes 12P4 Französisch, Englisch 
Fr. Wolf 12P5 Erdkunde, Biologie, Englisch, Gesellschaftslehre
Fr. Franz-Krause 13P1 Englisch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Schilling 13P2 Deutsch, Sport
Hr. Egbert-Gießen 13P3 Kunst
Fr. Watzel 13P4 Englisch, Latein
Hr. Schröder 13P5 Sport, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Dr. Kubitza   Chemie, Physik, Mathematik
Fr. Mann   Sport, Erdkunde
Hr. Wartusch   Biologie, Chemie
Hr. Petersen   Deutsch, Ethik
Fr. Schackenberg   Deutsch, Ethik

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier